Гастрономический обозреватель «Сосновки»: нежное мясо палтуса в хрустящем конверте

«Поверь мне, не в пиро­гах сча­стье… –Ты что, с ума сошёл? А в чем же еще»?

 (М/ф “Малыш и Карлсон”)

Еда –  одно из удовольствий, которое может испытывать человек. Хорошо приготовленное интересное блюдо способно увести нас в далекие уголки нашего сознания, окунуть в море яркого вкуса и сделать нас чуть более счастливыми, чем до обеда, благодаря особым гормонам радости - эндорфинам.

Рада представиться: меня зовут Юлия, я гастрономический обозреватель центра отдыха «Сосновка» и я буду знакомить вас с блюдами кафе «13 км», которое на протяжении многих лет готовит для гостей центра кулинарные вкусности. Я буду пробовать, наблюдать за процессом приготовления, выведывать разные секретики у поваров, и, в общем, вникать во все детали приготовления блюд  в кафе. В качестве дебютанта рубрики я выбрала вкуснейшее фирменное блюдо «Палтус в конверте». О нем мне сегодня поведала Светлана Владимировна – шеф-повар кафе.  

Делясь рассказом о приготовлении  героя рубрики, Светлана не забывала отмечать, что в готовке нельзя проявлять излишнее нетерпение, если желаешь получить достойный результат. По ее словам, блюдо станет готовым, пропитанным всеми нотками вкуса лишь тогда, когда повар внесет в него «щепотку души». Что ж, начнем наше знакомство с кулинарными вкусностями Сосновки!

Итак, Сосновский «Палтус в конверте» - это нежное мясо рыбы, предварительно замаринованное в специальном соусе, под золотистой и хрустящей корочкой тонкого теста… Политое пикантным карамализованным винно-сливочном соусом с добавлением приправ…Слюнки уже потекли!  Попробовав его раз, многие остаются поклонниками этого блюда. Таковым, например, являюсь я!

Для приготовления блюда берется цельный палтус, не филе. Это важно для того, чтобы мясо не потеряло влагу при приготовлении. Затем мясо режется ломтиками, маринуется, после чего аккуратно складывается в конверт из текста, который уже предварительно сдобрен сливочным маслом (оно придает вкусу блюда дополнительную мягкость и нежность). Далее рыба в конверте отправляется на принятие горячих «солнечных ванн»: сначала на сковороду, а затем в специальный жарочный шкаф, где уже наше блюдо приобретает румяность, хрустящую и тающую во рту, корочку, становится пышным и практически готовым встретиться с нашими вкусовыми рецепторами.  Сверху эта красота поливается сладковато-соленым соусом и подается к столу.  Только один аромат и внешний вид этого аппетитного блюда способен сводить с ума, что уж говорить о вкусе!

Кстати, если говорить о питательной ценности палтуса, то содержание белка в 100 граммах продукта составляет 18,9г, жиров – 3г, углеводов – 0г. Фосфор, калий, магний, селен – сокровищница элементов, так необходимых нам,  людям, живущим вдали от моря. Но самым ценным достоинством палтуса являются жирные кислоты Омега-3: как известно, эти вещества поддерживают тонус кровеносных сосудов в организме, позволяют хорошо функционировать бронхам, нормализуют кровяное давление. 

В общем, вывод один - гастрономический обозреватель «Сосновки» рекомендует вам приехать в кафе «13 км» даже только ради «палтуса в конверте». Мир был бы сер и мрачен без него. Кстати, можно заказать его на дом или забрать с собой (равно как и все остальные блюда из меню). Только, в таком случае, один совет – нужно сразу его кушать, потому что оно может потерять хрустящую корочку. Приятного аппетита!

Посмотреть меню 

тел.кафе: 29-32-47 или 20-86-97