"Ты помнишь как все начиналось..."

Мало кто знает, как строился нынешний центр отдыха «Сосновка». А ведь у него есть своя история, она богата любопытными фактами, подчас удивительными и необыкновенными.

Мы начнем по-немногу открывать Вам завесу «Сосновского» бытия, но обо всем по порядку – для более обстоятельного понимания, совершим небольшой экскурс в историю.

Корфовское городское поселение, в чей состав по своему месторасположению относится центр отдыха «Сосновка», образовалось благодаря строительству Транссибирской магистрали. А началось все с того, что генерал-губернатор восточной Сибири Н.Н. Муравьёв-Амурский в 1845 г. высказался царю Николаю I о том, что начинать освоение Сибири и Дальнего Востока надо с дороги. Местная администрация долго ходатайствовала о проведении пути, однако Царское правительство не реагировало. Лишь спустя десять лет, когда два губернатора, Приамурский и Восточно-Сибирский, выступили с предложением построить железную дорогу от Томска до Иркутска и от Байкала до Сретинска, а также от Владивостока до поста Буссе, в 1890 г. по поручению царя была произведена разведка дорог. После нее (уже Александром III) была наложена резолюция: «Необходимо приступить скорее к строительству».

Чтобы добыть строительный камень для начинающегося строительства Транссибирской магистрали, был разработан каменный карьер. Пригнанные сюда на работы каторжане, первыми и вонзили свои кирки в земли будущего Корфовского поселения.

В районе 13-км, на пустующих лугах, где паслись стада коров, в 2003 году началась закладка фундамента первого здания будущего центра отдыха «Сосновка» - сооружение «Шинтоп». Предполагалось, что в этом месте со временем появится центр транзитного транспорта, с боксами, логистическим центром. Однако, следующим построенным зданием стал «Мотель», с первыми постояльцами - дальнобойщиками. Далее появилось кафе, баня, гостиница и развлекательный комплекс для гостей.

При обустройстве территории «Сосновки» выбирались преимущественно экологически чистые материалы: беседки и зона пляжа изготовлены из натурального дерева, в банях и бассейнах течет артезианская вода. При центре посажено не менее 300 зеленых насаждений: различные виды хвойных деревьев – кедр, пихта, ели, лиственницы, Аянская голубая ель, в том числе, клены разных видов и другие деревья.

Горожане любят здесь отдыхать и возвращаются к нам снова и снова. Ведь только за один год центр посещает более 90 000 человек, это говорит о многом. Ну, а Вы с нами?