Слияние Востока и Запада в меню кафе "13 км"

Немногие знают кто такие уйгуры. Между тем, это один из древнейших народов центральной Азии, который уже с начала нашей эры заложил основу своей национальной кухни. Со временем рецепты блюд уйгуров вобрали в себя традиции востока и запада, однако главные отличительные особенности кухни - вкус и аромат пищи остались неизменно насыщенными и гармоничными.

Уйгуры говорят, что пища должна быть сытной и полезной.  Нам близка такая гастрономическая позиция, поэтому мы внедрили в свое меню блюда этой своеобразной кухни. Как оказалось не зря – ее своеобразие полюбилось многим нашим гостям.

Так чем отличается эта кухня от других? Важное место в уйгурской кухне занимают приправы и специи, овощи, зелень, лекарственные растения и даже семена цветов. Древний народ – уйгуры, находился на пути Великого шелкового пути, (восточный Китай, Казахстан, Восточный Туркестан, Кыргызстан и др.) на своеобразие их кухни повлияли, проходящие мимо торговые караваны, провозящие множество специй разных народов мира. Как и тогда, сейчас многие нынешние блюда уйгуров были приправлены паприкой, сушеным барбарисом, сушеным тархуном, красной фасолью, душистым и розовым перцем, кориандром. Благодаря специям уйгуры добились уникального вкусового разнообразия своих блюд. При этом все добавки делаются в меру, дабы не испортить истинный вкус пищи. Еще одной изюминкой этой кухни является большое количество соусов - «саев». Чем больше саев повар умеет готовить, тем выше он ценится. Удивительно, что порой число таких подливок достигает целой тысячи.

В наше меню мы включили девять наиболее популярных блюд  древнего народа, которые готовит настоящий профессиональный уйгурский повар. Приглашаем вас насладиться незабываемым вкусом уйгурской кухни. Ждем вас в нашем кафе «13 км»!